【彰化縣政府 - 財政處】

大 中 小
 
首頁 > 業務專區 > 菸酒管理業務問答

菸酒管理業務問答

菸酒標示
◎菸酒標示問題 ○標示項目及方式 一 菸類應標示項目為何? 答: (一)品牌名稱。 (二)製造業者名稱及地址;其屬進口者,並應加註進口業者名稱及地址;受託製造者,並應加註委託者名稱及地址;依菸酒管理法第29條第1項規定辦理分裝銷售者,並應加註分裝之製造業者名稱及地址。 (三)重量或數量。 (四)主要原料。 (五)尼古丁及焦油含量。 (六)有害健康之警示。 (七)有效日期或產製日期,標示產製日期者,應加註有效期限。 (八)其他經中央主管機關公告之標示事項。 (菸酒管理法第31條第1項) 二 酒類應標示項目為何? 答: 酒類之必要標示項目有: (一)品牌名稱。 (二)產品種類。 (三)酒精成分。 (四)進口酒之原產地。 (五)製造業者名稱及地址;其屬進口者,並應加註進口業者名稱及地址;受託製造者,並應加註委託者名稱及地址;依菸酒管理法第29條第1項規定辦理分裝銷售者,並應加註分裝之製造業者名稱及地址。 (六)產製批號。 (七)容量。 (八)酒精成分在7%以下之酒或酒盛裝容器為塑膠材質或紙質者,應加註有效日期或裝瓶日期。標示裝瓶日期者,應加註有效期限。 (九)「飲酒過量,有害健康」或其他警語。 (十)其他經中央主管機關公告之標示事項。 (菸酒管理法第32條第1項) 三 菸酒管理法第32條第1項第10款所稱之「其他經中央主管機關公告之標示事項」為何? 答: (一)酒品應標示產製批號。(財政部94年7月20日台財庫字第09403066680號及95年6月12日台財庫字第09503510310號公告) (二)酒精類以外酒精成分60度以上之酒類經包裝出售者,製造業者或進口業者應於直接接觸酒之容器上標示「高度易燃,應遠離火源、火花、火焰,置於陰涼且通風良好處,並緊蓋容器」。(財政部93年2月5日台財庫字第0930350171號公告) (三)二氧化硫殘留量超過每公升中0.25公克未逾0.4公克之酒品,應標示本品二氧化硫含量在400ppm以下,如二氧化硫殘留量未超過每公升0.25公克者,則無須標示。(財政部95年11月16日台財庫字第09503516340號公告) 四 有關菸類標示,其文字、位置及方法之規範為何? 答: (一)菸酒管理法規定菸類應標示之事項,應以中文標示,但有下列情形之一者,不在此限。 1.供外銷。但外銷菸類改為內銷或進口菸出售時,仍應加中文標示。 2.進口菸之品牌名稱與其國外製造商名稱及地址。 3.菸酒管理法第31條第1項第2款規定應標示委託製造之國外業者名稱及地址。 (二)菸類應於直接接觸菸之容器上依規定標示之。 (三)菸品容器及其外包裝之標示,不得有不實或使人誤信之情事。 (菸酒管理法第31條及第33條) 五紙菸之有效期限有無上限?應如何標示? 答: 自103年5月1日起,製造業者或進口業者依菸酒管理法第32條規定於直接接觸紙菸之容器上標示有效日期或產製日期及有限期限,應清楚、易讀、利於辨識;標示之有限期限或自有效日期推算之有效期限,最長均不得逾18個月。 (財政部102年10月31日台財庫字第10203753370號令) 六 有關酒類標示,其文字、位置及方法之規範為何? 答: (一)菸酒管理法規定酒類應標示之事項,應以中文標示。但有下列情形之一者,不在此限。 1.供外銷。但外銷酒類改為內銷或進口酒類出售時,仍應加中文標示。 2.進口酒之品牌名稱及其國外製造商名稱及地址。 3.委託製造之國外業者名稱及地址。 4.進口酒之地理標示。 (二)酒類標示,不得標示具醫療保健用語,亦不得使用類似文字、圖片暗示或明示有上述效果。進口酒不得另標示原標籤未標示事項。 (三)酒製造業者以其他製造業者之酒品為原料加工產製之酒,不得標示原酒之產地、風味及相關用語。 (四)酒類應於直接接觸酒之容器上依規定標示之,但其容器外表面積過小,致無法於直接接觸酒之容器上為之時,得附標籤標示之。 (五)酒類標示應清楚、易讀、利於辨識,且不得有不實或使人對酒類之產品特性有所誤解。其於直接接觸酒之容器上標示者,並應以牢固附著於容器上,不易毀損之方式為之。 (六)酒之容器與其外包裝之標示及說明書,不得有不實或使人誤信之情事,亦不得利用翻譯用語或同類 、同型、同風格或相仿等其他類似標示或補充說明係產自其他地理來源。其已正確標示實際原產地者,亦同。(菸酒管理法第32條、酒類標示管理辦法第3條及第14條) 七 菸酒標示是否應將每一項標示事項以條列式方式為之?如:一、品名,二、產品種類,三、酒精成分…等。 答: 為使消費者明確瞭解菸酒標示事項之意涵,應以條列方式清楚標示之。若前標已標示且其品牌名稱業以寬大字體為之,已符合酒類標示管理辦法第4條「酒類品牌名稱應以寬大或粗體字為之,其字體應大於其他標示。」規定者,背標得不再標示或以見前標方式註明。 八 酒經包裝出售者,製造業者或進口業者於直接接觸酒之容器上,是否須依菸酒管理法第37條規定,加標「禁止酒駕」之警語? 答: 否,酒之標示適用菸酒管理法第32條規定,故無須依同法第37條規定加標「禁止酒駕」之警語。(菸酒管理法第32條) ○產品種類 一 依照「菸酒管理法」第32條規定,酒經包裝出售者,須標示酒類之「產品種類」,請問香檳及汽泡酒的分類是屬於「葡萄酒」亦或須註明為「香檳」或「汽泡酒」?另伏特加、蘭姆酒的「產品種類」應如何標示? 答: (一)香檳及葡萄製之汽泡酒,其產品種類依菸酒管理法施行細則第3條屬「葡萄酒」;伏特加、蘭姆酒之產品種類則歸「其他蒸餾酒」。 (二)依酒類標示管理辦法第5條第1項規定可標大類或細類,惟若其為進口酒〈酒精除外〉,依同法條第2項規定得依海關核定放行所適用之進口稅則號別貨名予以標示。故該等產品因依海關進口稅則號別有「香檳」、「汽泡酒」、「伏特加」、「蘭姆酒」之貨名,如經海關依該貨名核定放行者,亦得分別以該貨名標示之。 (三)綜上,以下列進口酒類為例,其得標示之產品種類為: 1.進口香檳:得標示為水果釀造酒〈大類〉、葡萄酒〈細類〉、香檳〈進口稅則號別貨名八位碼〉或汽泡酒〈進口稅則號別貨名六位碼〉。 2.進口白蘭地:得標示為蒸餾酒類〈大類〉、白蘭地〈細類〉或水果白蘭地〈進口稅則號別貨名〉。 3.進口伏特加酒:得標示為蒸餾酒類〈大類〉、其他蒸餾酒類〈細類〉或伏特加酒〈進口稅則號別貨名〉。 4.進口蘭姆酒:得標示為蒸餾酒類〈大類〉、其他蒸餾酒類〈細類〉或蘭姆酒〈進口稅則號別貨名〉。 (四)如品牌名稱已可顯示產品種類,且符合酒類標示管理辦法第5條之規定者,得免再標示「產品種類」。例如:品牌名稱為「台灣啤酒」之「啤酒」二字業屬產品種類之啤酒類,爰無須再以「產品種類:啤酒類」模式標示。 二 請問日本清酒應歸類為何種酒類? 答: 一般而言,清酒屬穀類釀造酒,合成清酒則屬再製酒,惟究應歸屬何種酒類,事涉實際製程及所用原料而有不同屬性,宜視個案事實認定。 ○酒精成分及容量單位 一 酒類之酒精成分應如何標示? 答: (一)酒類之酒精成分指於攝氏檢溫器20度時,原容量中含有乙醇之容量百分比,即100毫升飲料酒中含酒精之毫升數,其單位以度、%、%vol或% by volume 標示,並以單一數字為之。(酒類標示管理辦法第6條) (二)酒類之酒精成分標示容許誤差範圍除蒸餾酒類為正負0.5度以外,其他酒類為正負1度(酒類標示管理辦法第6條)。建議酒製造業者測量酒精成分所使用酒精比重計宜視使用頻率進行校正,以維持測量結果之正確性。 二 酒之容量單位為何? 答: (一)酒類之容量標示,應以公升、厘升、毫升、1〈L〉、cl或ml為之。 (二)酒類之容量標示容許誤差範圍,應符合CNS12924「包裝食品裝量檢驗法」之規定。(酒類標示管理辦法第9條) 三 容量及酒精成分須否以中文標示? 答: 酒類之酒精成分,其單位以度、%、%vol或% by volume 標示,並以單一數字為之;至其容量標示應以公升、厘升、毫升、1〈L〉、cl或ml為之。(酒類標示管理辦法第6條及第9條) ○原產地 一 酒類製品之原產地如何認定?例如法國產製的葡萄酒,在德國裝瓶,應標示法商或德商? 答: (一)酒類製品之原產地認定,應依據「進口貨物原產地認定標準」相關規定辦理。 (二)該標準第7條規定,貨物為上市或為裝運所為之分類、分級、分裝與包裝等作業,不得認定為實質轉型作業。故如法國產製的葡萄酒,僅於德國進行包裝(裝瓶)之作業,其原產地應為法國,基於菸酒管理法第5條第2項規定,產製包括製造及分裝,故酒之製造業者得標示法商或德商。 二 酒類品牌上有地理名稱,但並無明確標出「地理標示」之情形,是否需檢附原產地證明? 答: (一)依據「酒類標示管理辦法」第4條第2項規定,品牌名稱單獨標示或與其他文字、圖形、記號、數字等結合者,不得使人對年份、酒齡、原產地或其他產品特性有所誤解,故酒類如未明確標示「地理標示」,其品牌名稱即不應內含"地理"名詞,以避免使人對原產地等發生誤解之情形。 (二)酒類縱未標示「地理標示」,依據「酒類標示管理辦法」第7條規定,業者於進口時仍應於通關前將原產地(國)之政府、原產地〈國〉政府授權之商會、出口地〈國〉政府或出口地〈國〉政府授權之商會所出具之原產地證明送中央主管機關備供查核。 ○製造業者名稱及地址 一 製造業者名稱及地址應標示至何種程度?背標之字體、警語及其他標示(如回收標誌)字體大小為何?有無必要標示「供應商」? 答: (一)製造業者名稱及地址,依據「菸酒管理法施行細則」第6條第1項規定,應包括足供消費者辨識及聯絡之內容。換言之,業者名稱應以「全銜」標示;至地址,國產菸酒應將相關路段、巷、弄及門牌號碼標示清楚。惟進口菸酒之製造業者地址之標示,得不標示至門牌號碼,但仍應就其所在區域有具體標示,且有足供消費者辨識及聯絡之內容。(財政部92年7月7日台財庫字第0920306388號令) (二)依據「酒類標示管理辦法」第11條規定,酒類之警語標示,應以長寬為2.65毫米以上字體於酒品容器最大外表面積明顯處清楚為之,其顏色應與底色互為對比,以利辨識;至於菸品,依「菸害防制法」及其相關規定辦理。 (三)依據「菸酒管理法」第31條第1項第2款及第32條第1項第5款規定,「製造商」為應標示之事項,至「供應商」標示與否,業者可自行決定。 二 進口菸品其製造商及地址(該文字不一定是英、日文)是否一定要以中文標示? 答: 依據「菸酒管理法」第33條第1項規定,菸酒管理法所規定菸酒應標示之事項,應有中文標示。但供外銷、進口菸之品牌名稱與其國外製造商名稱及地址,及委託製造之國外業者名稱及地址,得以外文標示。(菸酒管理法第33條) 三 進口酒類之製造業者地址是否一定要標示至門牌號碼? 答: 進口酒類依菸酒管理法第32條第1項第5款規定標示之製造業者地址部分,得不標示至門牌號碼,惟仍應就其所在區域有具體標示,且符合菸酒管理法施行細則第6條第1項規定,地址之標示應包括足供消費者辨識及聯絡之內容。 四 製造業者之地址究指總機構所在地抑或指廠址? 答: 製造業者之地址應依菸酒製造業許可執照載明之總機構所在地或工廠所在地標示之。惟地址之標示應符合菸酒管理法施行細則第6條第1項規定,足供消費者辨識及聯絡之內容。 ○警語 一 酒類之警語標示規範為何? 答: (一)方式:酒類之警語標示,應以長寬為2.65毫米以上字體於酒品容器最大外表面積明顯處清楚為之, 其顏色應與底色互為對比,以利辨識。 (二)內容: 1. 酒類(酒精類除外)應標示下列警語之一: (1)飲酒過量,有害〈礙〉健康。 (2)酒後不開車,安全有保障。 (3)飲酒過量,害人害己。 (4)未滿十八歲禁止飲酒。 (5)短時間內大量灌酒會使人立即喪命。 (6)其他經中央主管機關核准之警語。 2. 酒精類以外酒精成分60度以上之酒類,除依前項標示外,並應加註「高度易燃,應遠離火源、火花、火焰,置於陰涼且通風良好處,並緊蓋容器」之安全警語。 (財政部93年2月5日台財庫第0930350171號公告) 3.酒精類應標示下列之警語: (1)高度易燃,應遠離火源、火花、火焰。 (2)刺激眼睛、皮膚、呼吸系統,應置於陰涼且通風良好處,並緊蓋容器。 (酒類標示管理辦法第11條) 4.料理酒類之警語標示,得標示「食用含酒料理 請勿開車」。 (財政部99年9月1日台財庫第09900370061號公告) 二 進口之人蔘酒標貼上已印有「成人每日飲用一杯量(15公撮)」字樣,是否仍需標示「飲酒過量 ,有礙健康」字樣? 答: 「成人每日飲用一杯量(15公撮)」,並非菸酒管理法及酒類標示管理辦法所規定之警語,進口人蔘酒應依上開法令規定標示相關警語。 三 酒精類以外酒精成分60度以上之酒類除一般酒類應標示事項外,有無其他應行標示事項? 答: 酒精類以外酒精成分60度以上之酒類經包裝出售者,除一般酒類應標示事項外,製造業者或進口業者應另標示「高度易燃,應遠離火源、火花、火焰,置於陰涼且通風良好處,並緊蓋容器」等標示事項。(菸酒管理法第32條第1項第10款、財政部93年2月5日台財庫字第0930350171號公告) ○選擇性標示項目 一 何謂酒之年份?酒齡?應如何標示?有何規定? 答: (一)所謂酒之年份,係指水果釀造酒之所含同一種類水果原料,至少85%來自同一採收年份。 (二)所謂酒齡,係指該酒類產品於裝瓶前貯存於容器中熟成時間。該酒類如係以數種酒齡之酒類調製而成,應以最短之酒齡標示之。 (三)酒年份及酒齡之標示,應以單一數字為之。例如:12年或1972年,不得標示「3年至5年」。 (四)酒類標示年份或酒齡時,應於報關前或出廠前將原產地(國)之政府或其授權之商會所出具之年份或酒齡證明書送中央主管機關備供查核。 (酒類標示管理辦法第12條) 二 何謂「地理標示」?在酒類標示上有何特殊規定? 答:(一)所稱地理標示,係指足以表徵商品之特定品質、聲譽、或其他特色之國家或地區等地理來源,且該來源為該商品之原產地;地理標示應符合各該地區或國家之規定。 (二)酒類之標示,不得利用翻譯用語或同類、同型、同風格或相仿等其他類似標示或補充說明係產自其他地理來源。其已正確標示實際原產地者,亦同。 (三)酒類標示地理標示時,應於報關前或出廠前將原產地(國)之政府或政府授權之商會所出具之地理標示證明書送中央主管機關備供查核。 (酒類標示管理辦法第13條) 三 地理標示是否得加註酒名?如波爾多葡萄酒? 答: 依據「酒類標示管理辦法」第4條第2項規定,品牌名稱單獨標示或與其他文字、圖形、記號、數字等結合者,不得使人對年份、酒齡、原產地或其他產品特性有所誤解。故若酒品之原產地如確為法國波爾多,自得將波爾多加註於酒名。 四 酒類標示「陳年」之規定為何? 答: 酒類標示「陳年」者,應加註熟成年數;如以數種陳年之酒類調製而成者,應以最短之酒齡標示熟成年數。前開熟成年數之標示,應以單一數字為之,且須具有詳實紀錄及相關證明文件,備供查核。(酒類標示管理辦法第12條) ○其他 菸酒製品原有之「專賣憑證標示」,應如何處理? 答: 自92年6月30日起,進口或產製之菸酒不得再為菸酒專賣時期之專賣憑證標示。 (財政部92年6月30日台財庫字第0920351143號函)
本府提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為開放文件格式(Open Document Format, ODF),建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
回上一頁

本網站最後一次更新日期:108/06/19  瀏覽人數:384843 ( 建議最佳解析度為1024*768或以上 )
通過AA優先等級無障礙網頁檢測(另開新視窗) 我的E政府(另開新視窗)